最新资讯

latest news

您的当前的位置:首页 > > 新闻动态 > 正文

京润解读:农村的房屋可以进行买卖吗?
来源:   作者:京润律师事务所   发布时间:2017-10-11 09:41:01    次浏览
城市土地价格上涨导致房屋越来越贵,在城市中买不起房的人太多了,有些人就会退而其次去农村里买房,不少城市的农村也有做房屋买卖出售
    城市土地价格上涨导致房屋越来越贵,在城市中买不起房的人太多了,有些人就会退而其次去农村里买房,不少城市的农村也有做房屋买卖出售的活动,但不知道是否合法,那么,农村中的房屋可以进行买卖吗?京润律师为您做了有关介绍。
     《中华人民共和国土地管理法》规定农村宅基地属农民集体经济组织所有,只有该组织成员才享有宅基地使用权;农村村民一户只能拥有一处宅基地;农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的不予批准。从上述规定来看,法律虽未禁止农村村民出卖、出租宅基地上所建住宅,但对售房主体却有限制。
    农村房屋买卖的出售方一般为农村集体经济组织的村民,而购买方则存在两种情况:一是集体经济组织内部成员,二是集体经济组织以外的成员。
1、集体经济组织内部成员又分三种具体情况:
一是本身已有宅基地,且符合国家规定的宅基地标准;
二是已有宅基地,但尚未达到国家规定的标准;
三是已在集体经济组织落户,但尚没有分到宅基地。根据一户村民只能拥有一处宅基地的规定,对已有宅基地且符合国家规定标准的村民,再申请宅基地是不可能得到批准的。对上列第二种情况,村民如再申请第二处宅基地时超过国家规定标准的,也不应得到批准。至于第三种情况,则可依法申请建房用地。
2、如果是集体经济组织以外的成员,会出现两种情况:
    (1)城镇居民。根据1999年国务院办公厅《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》第2条第2款规定:农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。
    (2)本集体经济组织以外的农民。根据国家土地管理法的相关规定,只有本集体经济组织成员才有资格使用该组织的宅基地。因此,本集体经济组织以外的农民也不是农村房屋买卖合法的购买方。
    在买卖农村中的房屋之前必须要谨慎,因为你买的房屋可能有产权不明确之后无法确定是否属于你的情况发生。买卖农村中的房屋之前最好能够了解相关法律风险,如有不了解的地方可以向北京京润律师事务所咨询。