最新资讯

latest news

您的当前的位置:首页 > > 新闻动态 > 正文

无建筑物的土地使用权可不可以转让?
来源:   作者:京润律师事务所   发布时间:2017-10-09 14:03:57    次浏览
土地使用权应该都是有的,可以自己去申请,有房子的那么肯定是有的了,除非是那种违法的建筑开发商没有的话就不要购买这样的房子是不...
      土地使用权应该都是有的,可以自己去申请,有房子的那么肯定是有的了,除非是那种违法的建筑开发商没有的话就不要购买这样的房子是不安全的。下面京润小编通过“无建筑物的土地使用权可不可以转让”这个问题来具体阐述下。
       无建筑物的土地使用权当然是不能进行转让的,具体原因参照如下规定:
       1、土地使用权的转让必须提供地上建筑物投资达25%以上的证明,方可办理转让手续。未按土地使用权出让合同规定的期限和条件投资开发,利用土地的,土地使用权不得转让。
        2、土地使用权转让应当签订转让合同。土地使用权转让时、土地使用权出让合同和登记文件中所载明的权利、义务随之转移,土地使用权转让时,其地上建筑物、其他附着物的所有权转让,应当依照规定办理过户登记。
        3、土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权分割转让的,应当经市、县人民政府土地管埋部门和房产管理部门批准,并依法办理过户登记。土地使用权转让须符合上述规定,否则即为非法转让。
        4、《土地管理法》第63条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设,但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法转移的除外。”
        根据这一规定,农民集体土地的使用权,原则上不允许出让、转让或者出租用于非农业建设。只有一种情形可以例外,就是对于符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等原因使土地使用权发生转移的情形。这种情形是指乡镇企业破产、兼并,企业的资产(包括厂房等)发生转移而导致土地使用权发生转移,如果土地上没有建筑物等设施,集体土地的使用权将不允许转让,也不得转让用于非农业建设。《城市房地产管理法》第8条规定:“城市规划区内的集体所有的土地,经依法征用转为国有土地后,该幅国有土地的使用权方可有偿出让。
 
          京润小编提醒您:土地使用权的转让必须提供地上建筑物投资达25%以上的证明才可以进行转让的,土地使用权要是没有建筑物的话,是不能进行转让的,所以说要注意了。如您还有其他方面的法律问题,可拨打咨询电话:010-85965005进行咨询。